Все о диете для урока экологии

Все о диете для урока экологии thumbnail

Методическая разработка урока по дисциплине «Экология».
Тема урока: «Питание и здоровье».

Разработала преподаватель ГБПОУ «КИПК им. А.П.Маресьева» И.А.Гребенюк.

Тип урока: комбинированный.

Цель урока. Углубить представления о рациональном питании. Формировать бережное отношение к своему здоровью.

Задачи урока:

 Познакомить обучающихся с правилами рационального сбалансированного питания.

Научить находить информацию о биологической и энергетической ценности продуктов.

Познакомить с последствиями нерационального питания и нежелательными последствиями применения удобрений.

Познакомить с некоторыми дикорастущими растениями нашей местности, рассказать о возможности их применения в пищу.

Стимулировать желание готовить вкусную и полезную пищу.

Методы: частично-поисковый

объяснительно-иллюстративный

словесно-наглядный

информирующий.

Межпредметные связи:

Биология. Темы: «Органические вещества клетки», «Энергетический обмен».

Основы физиологии кожи и волос. Тема: «Состав волос».

Химия. Темы: «Белки», «Жиры», «Углеводы».

Результаты:

Предметные: уметь называть основные пищевые вещества, их оптимальное соотношение.Уметь прогнозировать последствия нерационального питания.

Метапредметные: Уметь выделять главное, уметь анализировать, устанавливать причинно-следственные связи. Уметь планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, уметь работать с учебником находить и выделять необходимую информацию, выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Личностные: мотивация к обучению,сознательное применение знаний в реальной жизни, в выбранной профессии.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, образцы растений, учебник Е.А. Криксунов, В.В. Пасечник «Экология 10(11)кл», карточки-задания, информационные таблицы « Химический состав и энергетическая ценность продуктов», « Нормы физиологических потребностей для взрослого населения», рецепты некоторых блюд, выставка книг по теме урока, плакат «Блюда из дикорастущих трав».

План урок:

1.Организационный момент

2. Актуализация знаний

3. Целеполагание

4. Изложение нового материала

5. Закрепление

6. Рефлексия, подведение итогов

7.Задание на дом

Конспект урока

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Организационный момент

Приветствие. Организация занятия. Объяснение правила работы в группе- каждый участник получает бонус за правильные ответы и активную работу. В конце урока подводится личный итог каждого и общий результат группы.

Готовят всё необходимое для работы. Рассаживаются по группам( 3 группы).

Актуализация знаний

Мотивация. Вы знаете, что 2017 год объявлен в России годом экологии и понимаете необходимость решения экологических проблем. На прошлых уроках мы говорили о воздействии звука и физических факторов среды на самочувствие человека. Ответьте на вопросы теста.

На самочувствие человека влияет не только среда обитания, но и образ жизни.

Как вы понимаете « здоровый образ жизни»? А теперь прочитайте пословицы ( слайд №1). Чему посвящён наш урок? Запись на доске «Каковы еда и питьё, таково и житьё».

Давайте назовём тему урока.(слайд № 2)

Выполняют тестовое задание. Отвечают на поставленный вопрос. Предполагаемые ответы:

-Здоровый образ жизни – это отказ от вредных привычек, правильный режим труда и отдыха, физическая активность, правильное питание.

– Мы будем говорить о правильном питании.

Целеполагание

Как вы думаете почему мы изучаем эту тему? Для чего нам необходимы эти знания?

Какую роль выполняет пища? Любая ли пища полезна?

Имеет значение количество съедаемой пищи? Как это количество правильно определить?

Сегодня на уроке предстоит расширить знания об основных пищевых веществах, узнать об особенностях рационального сбалансированного питания. (слайд №3)

Знакомство с планом урока. (слайд № 4)

Предполагаемые ответы:

-Пища- источник «строительных материалов» и энергии для человека.

-Полезна натуральная пища, Богатая разными веществами.

-Как переедание так и недоедание вредны.

Знакомятся с планом урока

Изложение нового материала

1.Рациональное сбалансированное питание.

2. Нерациональное

Питание.

3. Роль питания в профилактике и лечении заболеваний.

4. Последствия применения удобрений.

5. Возможность использования в пищу дикорастущих растений.

Изложение материала в форме беседы с демонстрацией слайдов.

Вспомните из курса биологии какие вещества необходимы живым организмам? Имеет ли значение сколько белков, жиров и углеводов попадает в наш организм? Как вы думаете, о каком балансе идёт речь? Институтом питания АМН разработаны и утверждены сбалансированные нормы потребления пищевых веществ основными группами населения. По этим нормам соотношение белков , жиров и углеводов должно составлять 1: 1,1: 4 . В пище должны содержаться минеральные вещества, витамина и другие биологически активные вещества. На долю животного белка должно приходиться 55% общего количества белка суточного рациона. Соотношение жира: 30% растительного и 70% животного. Сбалансированный состав углеводов включает 75% крахмала, 20% сахара, 5% пектиновых веществ и клетчатки. (слайд № 5)

А что значит рациональное питание? Как часто вы употребляете пищу?

Рациональное питание предполагает соблюдение режима питания – распределение пищи в течение дня по времени и объёму. Наиболее рациональным считается четырехразовое питание, последний приём пищи за 2 ч до сна. ( слайд № 6) Большое внимание уделяется обеду. Не случайно вас бесплатно кормят обедами и ещё и завтраками. Именно в обед организм получает максимум калорий. Это видно из таблицы. Как вы понимаете, что такое калорийность? Калорийность – энергетическая ценность пищи. ( слайд № 6)

А зачем нам энергия? Сколько энергии мы должны получать с пищей?

В течение суток человек тратит энергию на работу внутренних органов, теплообмен (основной обмен) и на разные виды деятельности работа, учёба, прогулки и т.д. Основной обмен зависит от массы тела, пола и возраста человека. Суточный расход энергии рассчитывается с учётом коэффициента физической активности (КФА), для нас с вами КФА-1,4.Пользуясь таблицей «Нормы физиологических потребностей для взрослого населения» определим необходимое количество энергии, белков, жиров и углеводов.

Давайте сформулируем принципы рационального сбалансированного питания. Каждая группа готовит свой вариант ответа. Сравнивают с содержанием слайда:

  1. Соответствие энергетической ценности пищи энергозатратам человека .

  2. Пищевые вещества сбалансированного питания должны находиться в определённом соотношении (соотношение белков , жиров и углеводов 1: 1,1: 4 ).

  3. Необходимо соблюдать режим питания. Регулярное питание 4-5 раз в сутки.

( слайд №7)

Подведение итогов первого этапа (распределение бонусов)

Практическая часть. Работа в группах.

Задание № 1 – ознакомиться с образцами и определить состав продуктов, энергетическую ценность.

Каждая группа получает по два образца. Внимательно рассмотрите упаковку и познакомьтесь с информацией о составе продукта, его пищевой ценности и калорийности. Сравните между собой образцы. Сделайте вывод о пользе продукта.

Выбирая продукты, следует руководствоваться принципом: чем проще состав, тем лучше. Полезная пища- натуральная пищи без консервантов, красителей, эмульгаторов и стабилизаторов.

Задание №2 – Определить количество и соотношение белков, жиров и углеводов а также общую энергетическую ценность продуктов съеденных во время завтрака ( группа №1), обеда (группа № 2) и ужина (группа № 3). Каждый получает карточку с заданием. Вместе определяют общее количество и анализируют соотношение белков, жиров, углеводов и калорий. (слайд № 8, 9)

Читайте также:  Можно на диете дюкана есть горошек

Подведение итогов второго этапа урока (распределение бонусов)

Вам предлагается дома самостоятельно, пользуясь таблицей состава веществ, проанализировать свой обычный суточный рацион питания и сделать вывод набираете ли вы необходимые калории и достаточно ли сбалансировано ваше питание? Полезную ли пищу вы употребляете? Какие нужно внести изменения в ваше суточное меню?

Задание № 3 подготовить сообщение.

(слайд № 10)

2. К каким последствиям приводит

нерациональное питание? ( группа № 1)

3. Роль питания в профилактике и лечении заболеваний? ( группа № 2)

4.В чём заключается отрицательное действие удобрений? ( группа № 3)

5. Преподаватель предлагает рассмотреть дикорастущие растения. Вам знакомы эти растения? Знаете их названия?

Как вы думаете какое отношение они имеют к теме нашего урока?

( за каждый правильный ответ – дополнительный бонус)

Преподаватель показывает презентацию

(слайды 13-22)

«Дикорастущие растения или вкусные и полезные сорняки»

В простых и неказистых на вид листочках, корешках и цветах сокрыты практически все столь необходимые нашему здоровью вещества и элементы. Съедобные растения содержат целую гамму легкоусвояемых углеводов, органических кислот, минеральных солей и витаминов. Растительный рацион человечества на 95% обеспечивают всего около 30 из всех известных видов высших растений. Во многих странах в сельском хозяйстве используется очень узкий набор сортов. Из-за экологической ситуации может возникнуть резкое снижение урожайности, имеющее катастрофические последствия. Межу тем с давних времен для приготовления разнообразных блюд народы многих стран использовали дикорастущие растения, которые не требуют ухода, обработки, применения техники и химических веществ.

Уже сегодня учёные рассматривают эфиромасличные культуры как возможную альтернативу антибиотикам.

Из дикорастущих растений можно приготовить разнообразные блюда. Многие из них могут использоваться в сыром виде для приготовления салатов, соусов, роллов, зеленых паст и коктейлей. Не менее полезны и блюда, в которых они подлежат обработке: супы, омлеты, заправки, чаи… Состав растительной пищи помогает восстановить силы и энергию многих систем человеческого организма.

Есть еще одно преимущество дикорастущих растений перед культурными: им не грозит химизация полей, перенасыщение нитратами, пестицидами и другими ядохимикатами. Дикорастущие растения не грозят нам отравлением.

Предлагаю вам расширить свой взгляд на витаминную копилку и приготовить по предложенным рецептам разнообразные зеленые коктейли, салаты, супы, омлеты.

Заинтересовала вас эта информация? Приходилось раньше готовить пищу из сорняков?

Предполагаемые ответы:

компоненты: белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, витамины.

– имеет

Слушают объяснение учителя. Смотрят презентацию, знакомятся с нормами сбалансированного потребления пищевых веществ.

Ответ: Нужное количество, правильное распределение около 3-4 раз.

Слушают, анализируют таблицу на слайде.

Ответ: Калории, т.е. энергия.

Ответ: чтобы двигаться, работать, жить.

Определяют по таблице свой суточный расход энергии, записывают.

Формулируют и проговаривают принципы правильного питания, записывают в тетрадь.

Каждая группа рассматривает образцы, определяет состав, количество белков, жиров и углеводов, энергетическую ценность в 100 г продукта. Делают вывод о пользе продукта.

Выполняют необходимые вычисления, сравнивают и анализируют результаты.

Готовят сообщение, пользуясь текстом учебника. Представитель от каждой группы делает сообщение.

Рассматривают образцы. Высказывают предположения. Предполагают возможность использования в пищу.

Смотрят презентацию.

Беседуют с преподавателем.

Закрепление

Предлагает обучающимся, используя конспект урока и текст параграфа, составить, вопросы и задать их друг другу.

Составляют вопросы по уроку, задают одна группа другой.

Рефлексия

На выбор завершите предложение:

Сегодня на уроке я узнал…..

Я запомнил…….

Мне понравилось…..

Ещё я хочу узнать…..(слайд № 23)

Определяет сумму бонусов каждого обучающегося и общую сумму в группе. Выставляет оценки. Группа, набравшая больше всего баллов, получает фрукты, другие группы- рецепты блюд из дикорастущих трав.

Завершают предложения. Подсчитывают баллы.

Домашнее задание

1 уровень – проанализировать рацион своего питания

2 уровень – составить суточное меню сбалансированного питания.

Творческое задание – приготовить блюда с использованием дикорастущих трав, поделиться рецептами.

Подготовить сообщение «Значение питания для красоты и здоровья волос» (слайд № 24)

Записывают домашнее задание.

Список литературы.

  1. Губанов И.А., Крылова И.А., Тихонова В.А. «Дикорастущие полезные растения СССР» М.:Мысль, 1976

  2. Криксунов Е.А., Пасечник В.В. «Экология» 10(11) кл.М, Дрофа, 2006

  3. Матюшина З.П. « Основы физиологии питания, микробиологии, гигиены и санитарии» М, Академия, 2008

  4. Михайлов В.К., Граве Д., «Дешево и сердито» М,1993.

  5. Меньшикова Э.А., Меньшикова Н.Б., Попова В.Б. « Лекарственные растения в народной медицине» М.:Оникс, 2007

  6. Носаль И.М., Носаль М.А., «Лекарственные растения и способы их применения в народе» М,1991.

  7. Рабинович М.И., «Лекарственные растения».-М.: Россельхозиздат, 1989

  8. Чернова Н.М., Галушкин В.М., Костантинов В.М. «Экология»М.: Дрофа, 2008

Интернет ресурсы:

  1. https://www.kladovayalesa.ru/archives/1601 Дата обращения: 20.09.2016

  2. https://narodnoelechenie.blogspot.com.tr/2011/08/dikorastuwie-rastenija-poleznye-i.html Дата обращения: 19.09.2016

Источник

Аннотация

Методическая разработка подготовлена для проведения экологического урока с обучающимися 10–13 лет на тему «Здоровое питание – активное долголетие».

В ходе проведения мероприятия рассматриваются различные аспекты здорового образа жизни: закаливание, правила питания, вред наркомании, алкоголизма, курения, Подготовлены рисунки по данной теме.

Место проведения: учебный кабинет.

Цель: познакомить обучающихся с основами здорового образа жизни;

Задачи:

  • расширить кругозор и углубить знания по данной теме у обучающихся
  • ознакомить с последствиями пагубного влияния различных веществ: алкоголя, никотина, и других веществ;
  • формировать системы взглядов, принципов, норм поведения здорового образа жизни;
  • совершенствовать формы и методы работы по пропаганде и формированию здорового образа жизни.

Оборудование:

  • Мультимедийная презентация «Брейн-ринг»
  • Мультимедийный проектор
  • Компьютер (ноутбук)
  • Экран

Выбор данной темы был не случайным. Актуальность здорового образа жизни, особенно в последние годы, вызвана возрастанием и изменением характера нагрузок на организм человека в связи с усложнением общественной жизни, увеличением рисков техногенного, экологического, психологического, провоцирующих негативные сдвиги в состоянии здоровья.

Ход урока

Педагог: Оказывается, если бы каждый из нас придерживался здорового образа жизни, мы жили бы не менее ста лет. Только вот как мы живем? Кто-то из нас полжизни проводит на диване или в кресле, кто-то переедает (а это прямой путь к сахарному диабету, атеросклерозу и так далее), кто-то работает до изнеможения. А еще на все это накладывается любовь к никотину и спиртному, наркотикам. Ну, вот и получается, что о каком здоровом образе жизни можно говорить. На самом же деле здоровый образ жизни – это совсем не сложно.

Читайте также:  Баллы по продуктам для кремлевской диеты

Так что же такое «Здоровый образ жизни?»

(Ответы детей)

Педагог: В понятие здорового образа жизни входит достаточная физическая активность, сбалансированное меню, соблюдение правил гигиены, отказ от излишеств любого рода и закаливающие процедуры. Какие закаливающие процедуры вы знаете?

(Ответы детей)

Педагог: Чрезвычайно важно нормализовать свой рацион. Представляете себе, что за семьдесят лет жизни среднестатистический человек съедает примерно восемь тонн  хлеба, двенадцать тонн картошки и семь тонн рыбы и мяса! А всего за жизнь человек сидит за трапезой примерно шесть лет! Представляете, сколько всего интересного успело произойти за это время в мире. И наедаем мы далеко не здоровье.

Как известно, немаловажную роль в формировании телосложения играют гены, но, это не главное, здесь все зависит от нас самих, нашего отношения к себе. Мы сами можем создавать себя и зависит это в первую очередь от нашего образа жизни. Каким же основным правилам надо следовать, чтобы жить долго и счастливо? (Ответы детей)

Педагог: Важной составляющей здорового образа жизни является рациональное питание. Когда о нем идет речь, следует помнить о двух основных законах, нарушение которых опасно для здоровья.

Первый закон – равновесие получаемой и расходуемой энергии. Если организм получает энергии больше, чем расходует, то есть если мы получаем пищи больше, чем это необходимо для нормального развития человека, для работы и хорошего самочувствия,- мы полнеем. Сейчас более трети нашей страны, включая детей, имеет лишний вес. А причина одна – избыточное питание, что в итоге приводит к атеросклерозу, ишемической болезни сердца, гипертонии, сахарному диабету, целому ряду других недугов.

Второй закон – соответствие химического состава рациона физиологическим потребностям организма в пищевых веществах. Питание должно быть разнообразным и обеспечивать потребности в белках, жирах, углеводах, витаминах, минеральных веществах, пищевых волокнах. Многие из этих веществ незаменимы, поскольку не образуются в организме, а поступают только с пищей. Отсутствие хотя бы одного из них, например, витамина С, приводит к заболеванию и даже смерти. Витамины группы В мы получаем, главным образом, с хлебом из муки грубого помола, а источником витамина А и других жирорастворимых витаминов являются молочная продукция, рыбий жир, печень.

Не каждый из нас знает, что нужно научиться культуре разумного потребления, воздерживаться от соблазна взять еще кусочек вкусного продукта, дающего лишние калории, или вносящего дисбаланс. Ведь любое отклонение от законов рационального питания приводит к нарушению здоровья. Организм человека расходует энергию не только в период физической активности (во время работы, занятия спортом и другое), но и в состоянии относительного покоя (во время сна, отдыха лежа), когда энергия используется для поддержания физиологических функций организма – сохранения постоянной температуры тела.

Установлено, что у здорового человека среднего возраста при нормальной массе тела расходуется 7 килокалорий в час на каждый килограмм массы тела.

Прием пищи должен состоять из смешанных продуктов, являющихся источниками белков, жиров и углеводов, витаминов и минеральных веществ. Только в этом случае удается достичь сбалансированного соотношения пищевых веществ и незаменимых факторов питания, обеспечить не только высокий уровень переваривания и всасывания пищевых веществ, но и их транспортировку к тканям и клеткам, полное их усвоение на уровне клетки. Рациональное питание обеспечивает правильный рост и формирование организма, способствует сохранению здоровья, высокой работоспособностью и продлению жизни. Лицам, страдающим хроническими заболеваниями, нужно соблюдать диету. Люди питаются по-разному, но, прежде всего, пища должна быть разнообразной и полноценной, т.е. содержать в нужном количестве и в определенных соотношениях все основные питательные вещества. Нельзя допускать переедания: оно ведет к ожирению. Весьма вредно для здоровья и питание с систематическим введением непомерных количеств какого-либо одного продукта или пищевых веществ одного класса. Промежутки между приемами пищи не должны быть слишком большими (не более 5-6 часов). При трехразовом питании самым сытным должен быть обед, а самым легким – ужин: завтрак – 30%; обед – 50%; ужин – 20%;

Вредно во время еды читать, решать сложные и ответственные задачи. Нельзя торопиться, есть, обжигаясь горячей или холодной пищей, глотать большие куски пищи, не пережевывая. Плохо влияет на организм систематическая еда всухомятку, без горячих блюд. Необходимо соблюдать правила личной гигиены и санитарии. Человеку, пренебрегающему режимом питания, со временем угрожает развитие таких тяжелых заболеваний пищеварения как, например, язвенная болезнь и другие. Каждый человек имеет большие возможности для укрепления и поддержания своего здоровья, для сохранения трудоспособности, физической активности и бодрости до глубокой старости.

Закрепление материала. Игра «Брейн-ринг»

Обучающиеся делятся на 2 команды, выбирают капитанов, придумывают название команде. «Брейн-ринг» состоит из двух раундов. Первый раунд состоит из 4 тем по 5 вопросов в каждой (20 вопросов). Второй раунд – финальный. Вопросы располагаются слева направо, по возрастанию степени сложности: I раунд – стоимость вопросов (от 10 до 70). Капитаны команд бросают кубик. Начинает игру та команда, на кубике у которой выпало больше баллов. Выбор темы и стоимости вопроса осуществляет капитан. Ведущий зачитывает вопрос. Команда ведет обсуждение и, если готова, поднимает сигнальную карту. Команде, первой поднявшей сигнальную карту, предоставляется возможность ответа на вопрос. Обсуждение на этом заканчивается. Капитан указывает на игрока, который будет отвечать (или отвечает сам). Если команда отвечает правильно, то ей предоставляется право выбора следующего вопроса, если она отвечает неправильно, то право ответить на этот же вопрос предоставляется другой команде. Правильный ответ прибавляет количество очков к общей сумме команды. Неправильный ответ на вопрос не уменьшает общее количество очков.

Если обе команды на текущий вопрос ответили неверно, то следующий вопрос выбирает команда, набравшая меньшее количество очков.

Финальный раунд представляет один вопрос. Команды делают ставку в пределах своей накопленной суммы. Задается вопрос. Команды думают над ним в течение 40 секунд, записывают ответ на бумаге, и зачитывают его. Правильный ответ в финальном раунде увеличивает общую сумму команды на сделанную ставку, а неправильный – уменьшает. Жюри – 3 педагога или обучающихся старших классов.

Читайте также:  Овощные супы при диете 5 рецепты

Ведущий: Обратите внимание на экран. Перед вами 4 темы: «Вкусно и полезно», «Вредные привычки», «Витамины и микроэлементы» и «Будь здоров!» (Слайд №2, приложение 1). Прошу выбрать тему и стоимость вопроса.

Команда выбирает тему, и стоимость вопроса.

«Вкусно и полезно!»

10 баллов.

С виду он как рыжий мяч,
Только вот не мчится вскачь.
В нём полезный витамин –
Это спелый … Ответ: Апельсин

Пояснения ведущего: Благодаря наличию в апельсинах комплекса витаминов и других биологически активных веществ, эти цитрусовые рекомендуют для профилактики и лечения гиповитаминозов, заболеваний печени, сердца и сосудов, обмена веществ.

20 баллов. Исследования показали, что этот сладкий продукт может повысить ваши способности к математике.

Ответ: Шоколад

Пояснения ведущего: Согласно результатам исследования, проведенного британскими учеными, флаванол, содержащийся в шоколаде и какао, стимулирует навыки быстрого счета.

30 баллов. Какой фрукт называют «Китайским крыжовником»?

Ответ: Киви

Пояснение ведущего: Символом Новой Зеландии стал фрукт киви, который был туда привезен из Китая. Его поэтому еще и называют китайским крыжовником.

50 баллов. Какой фрукт тонизирует лучше чем кофе?

Ответ: Яблоко

Пояснения ведущего. Яблоки намного больше тонизируют, чем кофе, потому что естественный сахар, который содержится в яблоках лучше, чем кофеин, поэтому утром лучше съесть яблоко или выпить свежего яблочного сока, чем выпить кофе.

70 баллов. С древнерусского название этого плода означает «шарообразное тело».

Ответ: Клубника.

Пояснение ведущего: Клубника, земляника – тип плода “многоорешек” – сухие семена типа орешек расположены на разросшемся цветоложе. В отличие от семянок (одуванчик, подсолнух), которые развиваются из нижней завязи, орешки развиваются из верхней завязи. Если сильно углубляться в ботанические определения, то клубника – это орех, точнее сложный ореховый плод.

«Вредные привычки»

10 баллов. Какое вещество, находящееся в табаке, наносит самый сильный вред организму?

Ответ: Никотин

Пояснения ведущего: Никоти́н — алкалоид пиридинового ряда, содержащийся в растениях семейства паслёновых, преимущественно в листьях и стеблях табака, махорки, в меньших количествах, в томатах, картофеле, баклажанах, зелёном перце.

20 баллов. Какой орган больше всего страдает от курения?

Ответ: Легкие.

Пояснения ведущего: Основная причина рака легких – это курение (в 90%).

30 баллов. Что разрушает вирус иммунодефицита человека?

Ответ: Иммунную систему человека

Пояснения ведущего: Вирус поражает клетки иммунной системы, В результате работа иммунной системы угнетается и развивается синдром приобретённого иммунного дефицита (СПИД), организм больного теряет возможность защищаться от инфекций и опухолей, возникают вторичные заболевания, которые не характерны для людей с нормальным иммунным статусом.

50 баллов. Защитники здорового образа жизни до сих пор не могут простить этого указа Петру, утверждая, что именно он завез ЭТО в страну.

Ответ: Табак

Пояснения ведущего: Потребление табака насчитывает тысячи лет. Имеются данные, что уже в I веке до нашей эры индейцы майя в Центральной Америке курили табак на религиозных церемониях. Столетия спустя курение табака распространилось на другие части Северной и Южной Америки. К тому времени как в XV веке прибыли европейцы, табак выращивался туземцами во многих частях Америки. Однако курение табака в Старом Свете было неизвестно до открытия Христофором Колумбом Америки.

70 баллов. Неумеренное употребление спиртных напитков?

Ответ: Алкоголизм.

Пояснения ведущего: Алкоголизм — болезнь, развивающаяся в скрытой форме в течение ряда лет. Эту болезнь можно предотвратить. Но пока человек сам не придет к осознанию того, что у него сформировалось болезненное пристрастие к алкоголю, что алкоголь стал атрибутом его повседневной жизни, остановить алкоголизм трудно.

«Витамины и микроэлементы»

10 баллов. Этот витамин содержится в рыбе, морепродуктах, абрикосах, печени. Он обеспечивает нормальное состояние кожи и слизистых оболочек, улучшает зрение.

Ответ: витамин А

20 баллов. Этот витамин находится в рисе, овощах, птице. Он укрепляет нервную систему, улучшает память.

Ответ: В1

30 баллов. При недостатке в организме этого элемента наступает малокровие (анемия). Назовите элемент

Ответ: Железо

50 баллов. Недостаток этого элемента в организме приводит к возникновения кариеса

Ответ: Фтор

70 баллов. Строительный материал для клеток. Без него человек не может расти.

Ответ: Белок

«Будь здоров!»

10 баллов. Под каким углом правильно сидеть на стуле?

Ответ: под тупым.

Пояснения ведущего: Сидеть на стуле прямо вредно для спины. Нужно отклоняться назад и сидеть под углом в 135 градусов.

20 баллов.

Внутри меня всегда «тик-так»,
И без него нельзя никак.
Если тиканье собьется,
Звать врача ко мне придется.

Ответ: Сердце

Пояснения ведущего: Российские ученые разрабатывают прибор, способный заменить сердце человека, на период ожидания пересадки донорского органа.

30 баллов. Врачи, какой специализации самые востребованные в России?

Ответ: Стоматологи

50 баллов. Какое заболевание является главной причиной смерти в мире?

Ответ: Сердечнососудистые заболевания

Пояснения ведущего: В 2014 году от сердечнососудистых заболеваний умерли 17,5 миллиона человек, то есть 3 из каждых 10.

70 баллов. Если посыпать рану или порез этим питательным веществом, то можно значительно уменьшить боль и ускорить процесс заживления.

Ответ: Сахар

Пояснения ведущего: Хирурги доказали, что, посыпая плохо заживающие операционные раны обыкновенным сахарным песком, можно устранить их нагноение и ускорить заживление. Группу больных с такими ранами лечили антибиотиками, и лечение заняло в среднем 85 дней, а в другой группе применяли сахар – и раны заживали в среднем за 54 дня.

Финальный раунд

Сколько раз в день человек думает о еде?

Ответ 100 раз

Пояснения ведущего: Человек думает о еде сто раз в день. Такие интересные заключения опубликовали ученые на основании исследований. Этот факт касается не тех людей, которые сидят на диете, и мечтают о кусочке торта. Тесты проводились над людьми ведущих привычный образ жизни. Все они думали о еде на протяжения всего дня около ста раз.

Подведение итогов. Жюри подводит итоги. Команда, набравшая больше баллов, награждается дипломом победителя, вторая команда – дипломом участника.

Источник