Конспект урока польза или вред диет
Тема: Диета – плюсы и минусы.
Цели: Познакомить детей с понятием «диета».
Формировать навыки о пользе и вреде диеты.
Систематизировать знания о правильном питании, о сочетаемости продуктов и действии диеты на организм;
Развивать внимание, память, мышление, речь;
Развивать самостоятельность и личную ответственность за собственный выбор.
Воспитывать у детей желание заботится о своем здоровье, стремление вести здоровый образ жизни.
Тип занятия: изучение нового материала
Формы деятельности: беседа, диалог, игра, самостоятельная работа.
Оборудование и материалы:
Ход занятия.
Этапы
занятия
Деятельность педагога
Деятельность
воспитанника
Время
Организаци-онный момент
Здравствуйте! И мы продолжаем с вами занятие на тему здоровье и здоровый образ жизни.
– Послушаем стихотворение, которое нам прочитает…
-Почему герой стихов не похудел?
-Что нужно изменить в его действиях, чтобы добиться желаемого эффекта?
Вывод: правильно питаться
Приветствуют
Встал на весы однажды Тит.
Он очень тучен,
Он грустит.
Чтоб жиру меньше было в теле,
Он тут же взялся за гантели.
Ребром поставил он вопрос. И пробежал
Хороший кросс.
Худеть он будет
С каждым часом,
Он кролем плавает
И брассом. Но вот за стол Садиться Тит.
У Тита «Зверский» аппетит. Вновь недоволен Он весами.
А почему- решайте сами!
Ответы детей
5 мин
Объяснение
темы и целей занятия
Работа с кроссвордом
– Чтобы узнать тему нашего занятия я предлагаю вам отгадать кроссворд.
Слайд1:
– отгадайте слово, которое связывает эти два понятия и обозначает правильно сбалансированное питание.
– Правильный ответ – диета.
-Что такое диета?
Слайд 2:
Словарная работа:
Дие́та
– И тема нашего занятия
Слайд 3: «Диета – плюсы и минусы»
– Мы попробуем сейчас разобраться, какие плюсы и какие минусы.
Отгадывают кроссворд
Дети читают
– Диета
Ребенок читает информацию вслух:
– Диета – образ жизни, режим питания или рацион — совокупность правил употребления пищи. Предпочтения в питании и выбор диеты влияют на здоровье человека.
Читают тему.
10мин
Основная часть
Проблемная ситуация.
– Вот такая ситуация:
-Три подруги решили похудеть…
– А дальше прочитает…
Задание: определить результаты их диеты
– Как вы считайте, кто поступал неправильно?
Вывод: вы сомневайтесь
Слайд 4:
– Что можете сказать?
Физминутка. (Собери корзину)
– Вам надо прикрепить по одному полезному. продукту
Вывод: все собрали корзины с полезными продуктами.
– А теперь посмотрим, как надо питаться правильно.
Слайд 5:
– Вот какой рацион здорового человека.
– Какая из девочек правильно решила похудеть?
Один ребенок читает с карточки
– Три подруги решили похудеть. Первая девушка перестала есть совсем. Вторая утром пила кофе с бутербродом, в течение дня пила чай, воду, но перед сном съедала обильный ужин. Третья в течение дня ела только овощные салаты.
Ответы детей.
– Кушать надо все по не многу
Дети по одному прикрепляют
Читают информацию
Дети читают информацию
-Третья.
15 мин
Закрепление
– Из предложенной таблицы с перечнем продуктов составьте меню на один день.
Вывод: Молодцы! Все справились.
– Что будет если человек не будет принимать полезную пищу?
Дети составляют
Человек будет больной, бледный, невеселый.
8 мин
Рефлексия
– Вам понравилась наше занятие?
– Вы для себя узнали что-то новое?
– Пожелайте друг другу здоровья! Улыбнитесь!
Ответы детей
Ответы детей
Дети желают и дарят друг другу улыбку.
2 мин
Источник
ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ
Дие́та (греч. δίαιτα — образ жизни, режим питания) — совокупность правил употребления пищи человеком или другим живым организмом.
Цель питания – дать организму такую пищу, которая после ее переваривания в желудочно-кишечном тракте, поступления в кровь и ткани (всасывания) и последующего окисления (сгорания) привела бы к образованию теплоты и жизненной энергии (мышечной, нервной).
Лечебное питание – это прежде всего питание больного человека, обеспечивающее его физиологические потребности в пищевых веществах и одновременно метод лечения питанием из специально подобранных и приготовленных продуктов, действующий на механизмы развития заболевания – состояние различных систем и процессы обмена веществ. В связи с этим большинство диет, применяемых длительно, содержат норму всех пищевых веществ.
Одним из основных принципов лечебного питания больных в стационаре является режим питания и сбалансированность пищевого рациона (количества пищевых продуктов, обеспечивающих суточную потребность человека в питательных веществах и энергии), т. е. соблюдение определенного соотношения белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ и воды в нужных для организма человека пропорциях.
Так пищевой рацион здорового человека должен включать в себя 80-100 г белков, 80-100 г жиров, 400-500 г углеводов, 1700-2000 г воды (в том числе 800-1000 г в виде питьевой воды, содержащейся в чае, кофе и других напитках), определенный баланс витаминов, микроэлементов и т. д. При этом соотношение белков, жиров, углеводов и других ингредиентов в пищевом рационе больного может изменяться в зависимости от характера заболевания.
Наиболее оптимальным для здорового человека считается четырехразовое питание, при котором завтрак включает в себя 25 % всего пищевого рациона, второй завтрак – 15 %, обед – 35 %, ужин – 25 %. При некоторых заболеваниях режим питания изменяется.
Лечебное питание строится на 3-х основных принципах: щадящий, корригирующий и заместительный.
Щадящий принцип – это механическое, химическое и термическое щажение больного органа и системы. Химически щадящую диету назначают больным с заболеваниями ЖКТ при необходимости уменьшить их секреторную и моторную функции. При этом исключают из рациона алкоголь, какао, кофе, крепкие бульоны, жареное и копченое мясо. Назначают продукты, которые вызывают слабую секрецию – сливочное масло, сливки, молочные супы, овощные пюре.
Механическое щажение достигается путем кулинарной обработки продуктов. Например, при язвенной болезни жареные продукты (мясо, картофель) больные переносят плохо, а мясные блюда, приготовленные на пару и мелко рубленные, или овощные пюре переносят хорошо.
Корригирующий принцип основан на уменьшении или увеличении в пищевом рационе того или иного вещества. Так, при сахарном диабете, заболевании, при котором резко нарушается углеводный обмен, ограничение углеводов очень важно. Наоборот, при некоторых заболеваниях печени, сердца количество углеводов увеличивается.
Ограничивают прием жира при заболеваниях печени, поджелудочной железы и ожирении и, наоборот, увеличение жира показано при истощающих инфекционных заболеваниях, туберкулезе.
При некоторых заболеваниях возникает необходимость голодания на 1-2 дня. Это так называемые разгрузочные дни. В это период больной либо совсем голодает, либо ему дают только фрукты, молоко или творог. Такая пищевая разгрузка оказывает хороший эффект при ожирении, подагре, БА. Поваренную соль ограничивают при заболеваниях сердца и почек, сопровождающихся отеками, при артериальной гипертензии. В этих же случаях ограничивают и жидкость. Наоборот, при отравлениях, обезвоживании организма введение жидкости увеличивают.
Заместительный принцип преследует цель ввести с пищей вещества, в которых организм испытывает недостаток, как это делается при авитаминозах, белковом недостатке (нефротический синдром).
В России НИИ лечебного питания разработал схемы диетических столов, которые приняты во всех лечебных учреждениях нашей страны.
Лечебные диеты
Диета 1. ЯБЖ и ЯБДК, хронический гастрит с повышенной секреторной функцией. Характеристика – механическое, химическое, термическое щажение ЖКТ, ограничение поваренной соли, веществ, длительно задерживающихся в желудке (мясо, жиры). Разрешаются белые сухари, белый черствый хлеб, молоко, сливки, яйца всмятку, сливочное масло, слизистые супы, кисели, овощные и фруктовые соки, свежий творог, сметана).
Диета 2. Хронический гастрит с пониженной секреторной функцией. Характеристика – допускаются сокогонные и стимулирующие секрецию компоненты, такие как бульоны, протертые борщи, мясо, рыба, однако приготовленные на пару, не куском.
Диета 3. Дискинезия толстой кишки с запорами. Характеристика – повышенное количество растительной клетчатки (черный хлеб, капуста, яблоки, свекла, тыква) и жидкости. Исключаются продукты, вызывающие гниение и брожение в кишечнике (большое количество мяса, простых углеводов).
Диета 4. Энтериты с поносами, выраженными диспептическими явлениями. “Голодная”, “кишечная” диета. Характеристика – ограничение жиров и простых углеводов (способствуют стеаторее и брожению), острых и пряных веществ.
Диета 5. Хронические гепатиты, циррозы печени. 5П – панкреатиты. Характеристика – исключаются сильные стимуляторы желудка, поджелудочной железы, жиры, мясо. “Печень любит теплое и сладкое”. Увеличение в рационе овощей и фруктов способствует разгрузке печени.
Диета 6. Подагра и мочекислый диатез (накопление мочевой кислоты в организме), эритремия. Характеристика – исключают продукты, богатые пуриновыми основаниями (мясо, бобовые, шоколад, сыр, шпинат, кофе), вводят ощелачивающие продукты (овощи, фрукты, ягоды, молоко). Обильное питье жидкости способствует вымыванию мочевой кислоты.
Диета 7. Заболевания почек (гломерулонефриты, пиелонефриты, амилоидоз). Характеристика – значительное ограничение белка и соли, в ряде случаев – жидкости.
Диета 8. Ожирение. Характеристика – значительное снижение общего калоража за счет простых углеводов и жиров. Введение разгрузочных дней (кефирных, творожных, яблочных). Исключают приправы, усиливающие аппетит, несколько ограничивают количество жидкости (часто повышенное АД).
Диета 9. Сахарный диабет с нормальной и пониженной массой тела (при ожирении – диета 8). Характеристика – значительно ограничиваются простые углеводы (заменяются сахарозаменителями), в меньшей степени – жиры.
Диета 10. Сердечно-сосудистые заболевания. Характеристика – ограничение приема поваренной соли и жидкости, жиров, жареного мяса, других продуктов, содержащих много холестерина (масло сливочное, сало, сметана, яйца). Увеличивают количество растительной клетчатки, отрубей.
Диета 11. Туберкулез легких. Характеристика – повышенная калорийность за счет дополнительного питания (молоко, яйца, сметана, мясо). Повышенное количество витаминов (овощи, фрукты, зелень).
Диета 12. Заболевания нервной системы и психические заболевания. Характеристика – ограничение возбуждающих веществ (кофе, чай, алкогольные напитки, острые приправы, пряности, солености, маринады). Введение лечебных чаев (с мятой, мелиссой, шишками хмеля).
Диета 13. Острые инфекционные заболевания. Характеристика – повышенное количество белка, жидкости и витаминов (с учетом потоотделения и повышенной температуры).
Диета 14. Фосфатурия с щелочной реакцией мочи и образованием фосфорно-кальциевых камней. Характеристика – исключают ощелачивающие продукты (молоко, творог, сыр), увеличивают потребление жидкости с целью вымывания фосфатов.
Диета 15. Отсутствие показаний для назначения лечебной диеты и нормальное состояние органов пищеварения. Физиологическая норма белков, жиров, углеводов, жидкости, витаминов, минеральных веществ и пищевых волокон.
Диета 0, “челюстная”. Первые дни после операции на желудке и кишечнике, нарушения сознания (инсульты, черепно-мозговые травмы). Характеристика – пища жидкая или желеобразная (чай с сахаром, отвар шиповника, сок лимона и других фруктов, кисели, желе, морсы, слабый бульон, рисовый отвар).
С целью предупреждения нарушения диетпитания и режима нужен контроль медсестры за передачей продуктов родственниками больных.
Искусственное питание.
Это введение в организм человека питательных веществ при помощи зондов, фистул, а также внутривенным путем.
Показания к применению искусственного питания:
— затруднение глотания (ожог слизистой полости рта, пищевода),
— сужение или непроходимость пищевода,
— стеноз привратника (при язвенной болезни, опухоли),
— период после операции на пищеводе и ЖКТ,
— неукротимая рвота,
— большая потеря жидкости,
— комы,
— психозы с отказом от пищи.
Питание через желудочный зонд нечасто встречается в терапевтических отделениях. Манипуляция выполняется врачом или хорошо обученным средним медработником. Имеется опасность попадания пищи в дыхательные пути с развитием аспирационной пневмонии. В качестве пищевых веществ применяются молоко, сливки, сырые яйца, крепкие бульоны, растворы глюкозы, какао и кофе со сливками, фруктовые соки.
С питанием через послеоперационный свищ желудка или кишечника придется столкнуться в хирургической клинике. Набор продуктов такой же. Дополнительно разрешается вводить измельченные пищевые продукты, разведенные жидкостью: мелко протертое мясо, рыбу, хлеб, сухари.
Третий путь ведения пищи – это применение питательных клизм. Он применяется при расстройстве глотания, непроходимости пищевода, при бессознательном состоянии больного.
Питательная клизма ставится через полчаса-час после очистительной клизмы. Из прямой кишки всасывается вода, физиологический раствор, 5% раствор глюкозы, 3-4% раствор алкоголя. Чаще применяется капельное введение указанных растворов. При этом не растягивается стенка кишечника и не повышается внутрибрюшное давление, не усиливается перистальтика. При длительном применении питательных клизм может возникнуть раздражение слизистой прямой кишки, что проявляется позывами к дефекации или поносами.
Парентеральное питание применяется в тех случаях, когда пероральный путь введения питательных веществ либо невозможен, либо несостоятелен в функциональном отношении. Особенно широко парентеральное питание стало применяться в связи с развитием желудочно-кишечной хирургии (после операции в среднем на 5 дней у больных исключается питание через рот).
Необходимость парентерального питания возникает у онкобольных, при тяжелых травмах, обширных ожогах, неукротимой рвоте (отравления, острый гастрит), язвенном или злокачественном стенозе привратника, остром панкреатите.
Что используется для парентерального питания? Традиционно – 5% раствор глюкозы, однако 1 л этого раствора обеспечивает всего 200 ккал. Между тем в сутки больному, который находится на постельном режиме, нужно 1500-2000 ккал. Следовательно, чтобы обеспечить эту потребность в энергии, надо перелить 8-10 л глюкозы, что приведет к сердечной недостаточности, отеку легких. Переливать более концентрированные растворы глюкозы тоже невозможно – возникает раздражение вен, тромбофлебиты. То же можно сказать о растворах алкоголя, к тому же алкоголь может вызвать ряд нежелательных реакций со стороны печени.
Начиная с 60-х гг. ХХ века калорийность парентерального питания обеспечивают за счет жировых эмульсий. Противопоказанием к их введению служит гиперлипидемия, гиперкоагуляция и нарушения функции печени. Препараты – интралипид, липофундин, липомайз.
Кроме того, организм имеет постоянную потребность и в строительном материале – животных и растительных белках. В физиологических условиях устанавливается равновесие между синтезом белков и их распадом (анаболизмом и катаболизмом). В патологических условиях, вследствие голодания, повышенного обмена белков, баланс может быть и отрицательным. Для восполнения потерь белка применяются различные аминокислотные смеси (аминосол, полиамин, вамин, аминостерил, гламин, инфезол, аминоплазмаль, фреамин, неонутрин).
Источник
Тема: Учусь принимать решения. Питание: польза и вред.
Цель: создать условия для формирования информационной, коммуникативной, самоорганизационной компетентностей через компетентно-ориентированные задания.
Когда мы произносим эти слова, то искренне желаем тем, с кем встречаемся, добра и радости. Сегодня у нас на уроке гости. Постараемся работать так, чтобы нашим гостям было тепло и уютно рядом с нами.
С гречкой, рисом или манкой.
С молоком крупу в кастрюле.
Называется желток.
А белок идёт вокруг.
Суп с морковкой, свёклой, луком.
Со сметаной супчик красный. (борщ)
Бантики, рожки, ракушки.
И колечки и спагетти.
– Как вы считаете, зачем люди едят? (чтобы жить, получать энергию, для удовольствия, чтобы успокоиться, чтобы расти, чтобы оставаться здоровым)
В каждой группе пословица.
1 группа. «Свою болезнь ищи на дне тарелки».
2 группа. «Мы сами копаем себе могилу ложкой и вилкой»
3 группа. «Лакомств тысяча, а здоровье одно»
4 группа. «Меньше плова – голова здорова»
– Прочитайте пословицы.
Этап разрешения проблем через жизненные ситуации.
– Сегодня на уроке вы изучите реальные проблемы, с которыми вы можете столкнуться в жизненных ситуациях. Вам необходимо их изучить и найти пути решения.
1 группа.
Задание А.
Восстановите рисунок. Укажите каждый орган. Дайте название рисунку.
Задание Б.
Познакомьтесь с информацией.
Правильное питание – это в первую очередь полезно. Нормализуется работа желудочно-кишечного тракта, уменьшаются обострения хронических заболеваний, улучшается состояние волос, кожи и ногтей. При правильном питании происходит 5-6 приемов пищи через 2-3 часа.
Режим питания на день:
8:00 – стакан теплой воды. Выпитая жидкость запустит работу ЖКТ!
8:30 – завтрак;
10:30 – перекус;
13:00 – обед;
16:00 – полдник;
18:30 – ужин.
Задание В.
Укажите на часах стрелки, указывающие время, когда…
полдник
завтрак
стакан теплой воды
ужин
перекус
обед
2 группа.
Задание А.
Изучите диаграмму, в которой приведены статистические данные о заболеваниях младших школьников МАОУ лицей № 34 г.Тюмени
Задание А.
Задание Б.
Подготовьте сообщение. Впишите вместо пропусков данные из диаграммы.
В нашем лицее среди учащихся младших классов обучаются ____ человек, болезни которых связаны с питанием. Из них на учёте с пищевой аллергией составляет ____ человек, с ожирением ____ человек, гастритом ____ человек. Ребят, болеющих гастритом на _____меньше, чем страдающих аллергией, и на _____больше, чем ребят, у которых ожирение.
Задание В.
Выберите лечение, которое назначается при ожирении. Выпишите буквы выбранных ответов.
А. соблюдение диеты;
Б. вести малоподвижный образ жизни;
В. употреблять в пищу фасфуды;
Г. регулярные физические нагрузки;
Д. регулярно принимать жирную пищу;
Е. лекарственное лечение;
Ответ: ________________________
3 группа
Задание А.
Ознакомьтесь с информационной справкой.
Информационная справка.
Что такое аллергия?
Аллергия – это повышенная чувствительность организма к различным веществам.
Пищевая аллергия развивается при контакте с цитрусовыми, кофе, медом, яйцами, красными ягодами, морепродуктами.
Специалисты считают, что причиной возникновения у детей аллергии на ягоды является недостаточное количество в организме ферментов, которые необходимы для переработки ягод. Зачастую с возрастом необходимых ферментов в желудочно-кишечном тракте ребенка становится больше, и ребенок начинает усваивать активные элементы, которые прежде вызывали аллергию. К ягодам, которые чаще всего вызывают аллергию у детей, относятся ягоды красного цвета, такие как клубника, земляника, красная черешня и вишня
Задание Б.
Подготовьте выступление, заполняя пропуски словами из текста.
В информационной справке речь идёт о _______________________аллергии, которая развивается при контакте с _____________________________________________________.
Причиной возникновения пищевой аллергии на красные ягоды является
__________________________________________________________________. С возрастом преодолеть данную аллергию (возможно, невозможно). К ягодам, которые чаще всего вызывают аллергию у детей, относятся ягоды красного цвета, такие как __________________________________________________________________________.
Задание В.
Решите проблему.
Помогите выбрать кашу для вашего одноклассника, у которого аллергия на красные ягоды, к тому же он не ест рис.
4 группа.
Задание А.
Ознакомьтесь с информационной справкой.
Информационная справка.
Гастрит – это воспаление слизистой оболочки стенок желудка.
Различают острый и хронический гастрит. Чаще всего гастриты возникают у детей в возрасте 5—6 лет, 9—12 лет, в периоды наиболее интенсивного развития всех органов и систем. Заболеваемость девочек и мальчиков одинакова.
Острый гастрит — острое воспаление слизистой оболочки желудка, вызванное кратковременным действием сильных раздражителей. Факторами, способствующими возникновению заболевания, могут быть пищевая аллергия.
Главным в лечении является соблюдение диеты, которое может привести к выздоровлению.
Задание Б.
Подготовьте выступление, добавляя слова из текста.
Гастрит – это _________________________________________________________________.
Различают _________________________ и _______________________гастрит. Чаще всего гастриты возникают у детей в возрасте __—__ лет, __—___ лет, в периоды наиболее интенсивного _________________________ всех органов и систем. Заболеваемость девочек и мальчиков одинакова. Факторами, способствующими возникновению заболевания, могут быть _______________________________________________________.
Главным в лечении является соблюдение __________________, которое может привести к выздоровлению.
Задание В.
Ваш одноклассник на диете. Вы с другом решили навестить его и принести гостинцы. У вас 100 рублей. Что вы НЕ сможете купить в гостинцы?
Посчитайте стоимость покупок в каждом списке.
пудинг
булочка
банан
кефир
сырок
сухарики
32 руб.
15 руб.
9 руб.
36 руб.
22 руб.
40 руб.
_____руб.
3
_____руб.
5
_____руб.
_____руб.
_____руб.
_____руб.
Итого
_____руб.
Итого
_____руб.
Итого
_____руб.
2
_____руб.
4
_____руб.
6
_____руб.
_____руб.
_____руб.
_____руб.
_____руб.
_____руб.
_____руб.
Итого
_____руб.
Итого
_____руб.
Итого
_____руб.
Этап афиширования.
Итог.
– Мы пришли к выводу, что пища приносит и пользу, и вред.
– От чего это зависит? (индивидуальных особенностей и от культуры питания)
– В заключении, составьте слоган к сегодняшнему уроку. (деформированное предложение)
ЖИТЬ, ЧТОБЫ ЕСТЬ? ЕСТЬ, ЧТОБЫ ЖИТЬ?
Вывод: мы едим, чтобы жить, а не живём, чтобы есть.
Источник