Диета на 100 рублей в день

Это вполне реально питаться на 100 рублей в день и вообще не голодать. Можно немного представить такую ситуацию и что из этого выйдет. Цены разные везде, но самый минимум всегда можно найти…
Утро. Идём в местный магазин:
День первый:
Покупаем черноморскую кильку в томате за 24 рубля
Чтобы было вкуснее, берём свежий хлеб кирпичик за 16 рублей
Потрачено 40 рублей. Можем ещё шиковать с остатком в 60 рубчиков…
Думаю, что возьмём парочку пачек вермишели быстрого приготовления по 8 рублей
Потрачено 76 рублей и в остатке 24 рубчика…
Можно купить помидор, баклажан и огурчик. Всё это порезать, поджарить. Будет что-то похожее на соте…
Вот и прошёл первый день в котором на завтрак были бутерброды с килькой в томате на свежем и хрустящем хлебушке (чай дома был))
На обед вермишель пошла на ура, ведь раз в месяц можно и побаловаться, но не сильно увлекаться. Ужин состоял из жареных овощей, только второй пакетик вермишели после её приготовления в кипятке – я её немного поджарил на сковородке и вкус с овощами стал совсем другим (химию не сыпал из пакетика)
День второй:
Сегодня можно разнообразить свой рацион и прикупить шпроты на завтрак за 40 рублей. Качество конечно будет не на высшем уровне, но съедобные
Осталось 60 рублей. Идём на рынок и покупаем три картофелины, морковь одну, штучку лука и куриную голень. Всё это обойдётся в 40 рублей. Неплохой супчик можно приготовить и половинку чёрного хлебушка прикупить
Осталось 20 рублей и можно на ужин купить пару пакетиков гречневой каши быстрого приготовления с добавлением либо грибов, или курицы
Хлеб то ещё остался, так что ужин будет тоже нормальным…
День третий:
Ну что, наверно побежим в магазин и прикупим овсянки сладкой в пакетиках. Две порции по 10 рублей каждая, думаю будет достаточно для завтрака
Ещё и кофе 3 в 1 можно прикупить за 6 рублей
Осталось 74 рубля и нужно придумать некий шедевр на обед!)
Куплю килограмм картошки за 25 рублей и кусочек сала за 30 рублей. Всё это в духовку!
Ах, да – забыл про пучок зелени за 10 рублей…
Осталось лишь 9 рублей. Не жирно…
Наверно куплю у местных бабулек, которые торгуют разной всячиной со своих огородов, кусок тыквы! Порежу и сахаром посыплю. Очень вкусно, сытно и питательно!
День четвёртый:
Никогда это в голову не приходило, но можно приготовить ещё и шашлык на природе. Всего 40 рублей стоят килограмм куриных шкурок. Возьму наверно на 10 рублей этой массы, пару луковиц на 5 рублей. Ну и картошки тоже снова придётся прикупить килограмм за 25 рублей. Зелень осталась ещё со вчерашнего дня
60 рублей осталось, не так уж и плохо! Чай в термосе был и шкура куриная запеклась прекрасно на костре, придала картошке вкус жареной птицы и пропитала её жирком…
На обед думаю купить немного манной крупы грамм 300 за 7 рублей, пол литра молока за 18 и неплохо перекусить как в детстве каша с пенкой)
35 рублей в остатке, неплохо! Куплю три помидора, два огурца и большую луковицу. Получится на ужин хороший и питательный салат. Масло пахнущее и зелень дома есть
День пятый:
Давно не ел яичек куриных. Пойду прикуплю три штуки на завтрак. Одно стоит 4 рубля 60 копеек. Потрачу 13 рублей 80 копеек (округлю до 14 рублей). И пучок свежего лука куплю за 10 рублей. Будет просто идеальный завтрак!
76 рублей остаток. Так, нужно что-то придумать, а то картошка надоела…
Придумал! Состряпаю пирожков с капустой! Куплю пол килограмма муки за 15 рублей, на 15 рублей возьму пол кило капусты и дрожжи за 5 рублей. Кипяток бесплатный!
41 рубль ещё бренчит на ужин. Подумаю…
Пирожков слишком много получилось и наверно прикуплю два плавленных сырка “Дружба” по 12 рублей и головку чеснока за 2 рубля. Потру сырки на тёрке, выдавлю чеснок и обычный провансаль можно без фанатизма туда добавить за 15 рублей. Всё смешать и получится очень вкусный салат у которого очень много названий, а настоящее неизвестно какое, либо Абрамчик, Саламур и много как его ещё называют, но это не столь важно уже. Намажу на хлеб и с чаем пред телевизором…
Шестой день:
На завтрак можно сегодня запечь яблочки в духовке. 40 рублей стоит Гольден килограмм, куплю пол кило на двадцатку и с сахаром в пекло)
На обед наверно макаронный суп будет 20 рублей пачка, пара картофелин на 5 рублей, луковица на 3 рубля, чеснок 2 рубля и голень куриную на 20 рублей. Морковки немного было, да и зелень осталась с прошлых дней
З0 рублей осталось на ужин. Сейчас нужно подумать…
Идея! Тостер дома есть. Куплю свежий кирпичик за 16 рублей, чеснок 2 рубля. Есть масло на развес в магазине. Попрошу, чтобы взвесила ровно на оставшиеся 12 рублей! Будут шикарные гренки с чесноком и маслом сверху, которое растает и впитается в хлебушек. С чаем в самый раз!
Седьмой день:
Пойду куплю плитку шоколада за 30 рублей и один банан за 15 рублей. Растоплю над паром в ёмкости. Хлеб немного в тостер, потом порежу банан на кусочки и уложу на хлебушек. Намажу сверху шоколадом. На пол часа в холодильник и с кофе – утренний завтрак удался!
55 рублей остаток. Что-то я сегодня щедрый сильно) Проголодался и обед наступил. Думай…
Можно купить штук пять шампиньонов на 20 рублей небольших, пару картофелин на рубля три и сделать грибной супчик. Забыл про петрушку ещё за 10 рублей
17 рублей на ужин. Не дурно…
На то и мужик, что всегда запасной вариант найдёт! Прикуплю на десяточку картошки ещё, масло осталось кусочек в морозилке со вчерашнего ужина (как чувствовал) и сделаю пюре себе
На оставшиеся 7 рублей куплю сырок глазированный и сладко лягу спать в предвкушении завтрашнего завтрака…
P.S. цены у всех разные, я приводил крымские, где и живу. Все фотографии выложил в общие комментарии. Это статья просто лишь создана для приятного чтения и небольшим юмором от меня. Не нужно писать странные комментарии в мой адрес. Это лишь статья про то, что можно купить за 100 рублей и не более…
Источник
ГлавнаяКак экономитьВсего 100 рублей в день: как полноценно питаться на эту сумму
Опубликовано: 12 августа 2019
Шрифт A A
Необходимость укладываться в скромные суммы, выделенные на питание, заставляет хозяек искать рецепты, позволяющие вкусно и с пользой накормить семью, не выходя за рамки бюджета. Непростая задача – как полноценно питаться на 100 рублей в день одному человеку может быть решена, если готовить простые, сытные блюда и делать рациональные покупки.
Понедельник
Начало недели должно быть сытным и калорийным. Диетологи советуют самым плотным сделать завтрак, таким же калорийным – обед.
Вариант нежирного пюре с куриным филе для худеющих:
Ужин должен быть наиболее легким.
Для такого дневного рациона можно использовать:
Продукт | Количество (шт. или граммы) | Цена (руб.) |
Яйца | 2 | 11 |
Картофель | 2 | 5 |
Бананы | 1 | 10 |
Хлеб | 1 | 5 |
Яблоки | 2 | 5 |
Творог | 100 гр. | 20 |
Помидоры | 1 | 8 |
Куриное филе | 130 гр. | 36 |
Завтрак – омлет из 2 яиц с помидорами, тосты, чай с сахаром.
Обед – куриное филе с картофельным пюре, помидор, яблоко.
Ужин – творог с бананом.
Творог с бананом можно перемолоть в блендере
Вторник
Вторник можно сделать рыбным днем, используя рыбу в качестве компонента приготовления основных блюд.
Вкусный минтай с овощами:
Дополнительно потребуются следующие ингредиенты:
Продукт | Кол-во | Цена (руб) |
Кефир | 0,5 л | 8 |
Мука | ¼ стакана | 2 |
Яйцо | 1 | 7 |
Консервированная сельдь | ¼ банки | 10 |
Капуста | 200 гр. | 1 |
Минтай | 200 гр. | 35 |
Лук | 1 | 1 |
Морковь | 1 | 1 |
Картофель | 2 | 3 |
Хлеб | 2 | 5 |
Творог | 100 гр. | 20 |
Завтрак – пирог заливной с рыбными консервами и капустой.
Обед – минтай, тушеный с овощами, картофель отварной, хлеб.
Ужин – сырники, чай.
Простой рецепт сырников с клюквенным джемом:
Среда
В середине недели можно позволить себе покушать более плотно и включить в рацион больше мяса.
Простые горячие бутерброды можно приготовить не только в микроволновой печи, но и в духовке:
Говядину и свинину диетологи советуют заменить курятиной, поэтому в основу блюд можно положить именно ее, а в блюда включить:
Продукт | Кол-во | Цена (руб.) |
филе курицы | 200 гр. | 50 |
хлеб | 3 | 6 |
макароны | 100 гр. | 6 |
сыр | 20 гр. | 10 |
лук репчатый | 1 | 1 |
кабачок | 0,5 | 5 |
яблоко | 1 | 5 |
огурец | 1 | 2 |
помидор | 2 | 15 |
Завтрак – горячие бутерброды с куриными слайсами и сыром;
Обед – спагетти с тефтельками куриными, огурец.
Из макарон можно приготовить разные виды паст
Ужин – кабачковые оладьи, яблочное пюре.
Четверг
Во второй половине недели стоит дать организму легкую разгрузку и приготовить диетическое меню, в котором будет много овощей и углеводов. В продуктовую раскладку можно включить:
Продукт | Кол-во | Цена (руб.) |
картофель | 4 | 6 |
шампиньоны | 100 гр. | 25 |
лук репчатый | 1 | 1 |
гречка | 80 гр. | 6 |
огурец | 2 | 4 |
банан | 1 | 10 |
яблоко | 1 | 5 |
хлеб | 100 гр. | 6 |
капуста | 400 гр. | 2 |
морковь | 1 | 2 |
помидор | 2 | 16 |
Завтрак – картофель жареный, салат из овощей, банан.
Вариант приготовления жареной во фритюре картошки в кастрюле:
Обед – грибы, запеченные в горшочке с гречкой, хлеб, огурец.
Ужин – капуста тушеная, помидор, яблоко печеное.
Вот так можно запечь яблоки в микроволновой печи:
Пятница
К пятнице обычно накапливается усталость и долго стоять у плиты совсем не хочется. Можно попробовать упростить задачу и приготовить из следующих продуктов самые простые кушанья:
Продукт | Кол-во | Цена (руб.) |
яйца | 2 | 11 |
хлеб | 100 гр. | 6 |
масло сливочное | 20 гр. | 20 |
макароны | 60 гр. | 6 |
брокколи | 100 гр. | 32 |
сливки | 2 ст.ложки | 6 |
сыр | 20 гр. | 10 |
творог | 100 гр. | 10 |
яблоко | 2 | 10 |
Завтрак – яйца всмятку, хлеб с маслом.
Обед – макароны с брокколи, сливками и тертым сыром.
Ужин – творожная запеканка с яблоками.
Запеканку можно приготовить и в духовке, и в мультиварке
Суббота
Выходные можно посвятить вкусной и калорийной пище, потратив на ее приготовление немного больше времени, чем на рабочей неделе. Побаловать себя можно сытной едой, приготовленной из таких продуктов:
Продукт | Кол-во | Цена (руб.) |
мука | ¼ стакана | 2 |
кефир | 0,5л | 8 |
яйца | 3 | 18 |
рис | 50 гр. | 6 |
куриные голени | 2 | 35 |
сметана | 100 гр | 15 |
огурец | 1 | 2 |
помидоры | 2 | 16 |
Завтрак – блинчики со сметаной.
Вместо сметаны к блинчикам можно добавить джем, варенье или сгущенное молоко
Обед – рис отварной и куриные голени, запеченные в духовке, салат из помидоров.
Ужин – картофельная запеканка, огурец.
Для любителей специй подойдёт запеканка из картофеля, чеснока и сыра:
Воскресенье
В воскресенье также можно чуть больше времени провести на кухне. Наградой за это будет вкусная и полезная домашняя еда. В таблице перечислены необходимые продукты:
Продукт | Кол-во | Цена (руб.) |
овсяная крупа | 100 гр. | 3 |
банан | 1 | 10 |
капуста | 200 гр. | 1 |
свиной фарш | 100 гр. | 25 |
огурец | 1 | 2 |
помидор | 1 | 8 |
филе рыбы | 159 гр. | 34 |
хлеб | 100 гр. | 6 |
картофель | 2 | 3 |
Завтрак – овсяная каша с бананом, чай.
А ещё из тех же ингредиентов можно приготовить печенье:
Обед – «ленивые голубцы» со свиным фаршем, салат.
Ужин – рыба жареная с картофельным пюре, тосты.
Приготовление рыбы в панировке:
Казалось бы недостижимая цель – полноценное питание на 100 рублей в день или 700 рублей в неделю, может оказаться решаемой задачей. Покупая продукты по акциям и оптом, приготавливая простые, но сытные блюда, вполне реально не перерасходовать деньги, выделенные на еду, и питаться вкусно и полезно.
Источник
Здравствуйте, меня зовут Мария! В этой статье поговорим про питание. Про правильное бюджетное питание.
Много прилетает комментариев, на тему того что правильное питание это дорого. В принципе я согласна. Удовольствие не из дешевых, особенно овощи. Но решила поставить себе цель попробовать составить рацион максимально правильный на 100 рублей в день. Все очень простое и низкокалорийное.
Делюсь с вами результатом моего эксперимента
Завтрак. Как говорят, самый главный прием пищи. Что может быть проще, чем вареные яйца. Ведь это белок. Сварила 2 яйца (14 руб). К яйцам была морковь (5 руб). Корнеплод действует как антипаразитарка для организма. И маленький ломтик сыра грамм 20 (7 руб) . Завтрак 26 рублей.
Завтрак 26 руб
Как вариант можно еще отварить пустую гречку, и потереть ту же морковь. Получится каша с салатом. Будет еще дешевле. Что бы было не так скучно, можно посыпать кашу перемолотыми семенами и добавить немножко льняного или оливкового масла.
Перекус. Самый дешевый, на мой взгляд-это, яблоки. Пару в день будет достаточно. На один и второй перекус. 2 яблока сезонных ~ 15 руб
Обед. Куриная грудка-источник белка. Нет ничего проще, чем посолить, поперчить я добавляю еще паприку и просто жарю на гриле. Съедаю около 150 гр. Кг филе у нас 220 руб/кг иногда по акции покупаю по 180 руб. Считаем в сыром виде примерно 35 руб.
Куриная грудка на гриле 35 руб.
Простой салат. Капуста белокочанная мелко шинкуем, огурец, немного свежей зелени, и заправляем сметаной. Я не люблю капусту, но ради эксперимента жевала). Я делала большую тарелку. Но думаю, порция примерно выйдет на 7 рублей. Основной ингредиент- это капуста)
Салат: капуста, огурец, лук зеленый, сметана. 7 руб на порцию
Получается курица и салат 42 рубля.
На перекус у нас одно яблоко, но мы их уже учли. Остается ужин.
Рыба на ужин идеальное решение для организма. У меня будет скумбрия. Она жирная конечно, но жиры полезные. В ней много омеги, а этот витамин особенно полезен женщинам. Более того это рыба сытная, дешевая и легко готовится. В рыбном магазине у нас кг замороженной скумбрии стоит 170 руб. Вес одной рыбы около 400 гр. Хватает ее на 2 приема пищи.
Мы запекаем ее в духовке. С морковью, луком и сметаной. Это примерно 40 руб на порцию. Плюс овощи. Есть обеденный салат я больше не захотела, поэтому порезала пол огурца и съела несколько редисок ( 10 руб). Итого ужин вышел 50 руб.
Ужин скумбрия с овощами . 50 руб
Взвесила мужа на умных весах. Результат расстроил, но заставил задуматься о своем питании
Итого получается:
Завтрак 26 руб.+ перекус 15 руб+ обед 42 руб. +ужин 50 руб= 133 руб.
В 100 рублей уложиться, не получилось. Старалась все считать максимально точно с покупкой всех продуктов. Но у нас есть свои запасы. Поэтому морковь, капуста, зелень у нас своя, а яйца свойские. Так что в моем личном случае мне удалось уложиться в 100 рублей)
Была ли я сыта в течении дня?
Да была. Этой еды мне было достаточно, но было очень скучно, тоскливо. Хотелось орехов и сухофруктов к чаю. И чай, кофе на этот день я также исключила.
Яблоко на перекусы
Это был всего лишь эксперимент, и я не хочу вам доказывать, что питаться правильно можно бюджетно . Да можно, но тяжело. Без рыбы и мяса никак, они основная трата и овощи конечно. Иногда килограмм скумбрии и огурцов стоят одинаково)
Подписывайтесь , я часто делюсь рецептами для правильного питания.
Спасибо за лайк и подписку!
Источник
Желаю всем здравствовать!
Мне 70 лет и 1,5 месяца. На этом канале я рассказываю как я буду жить на 100 рублей в день, чтобы осуществить свою мечту. Какую? Ссылку дам в конце статьи. Там же и продукты, с которыми я буду продолжать жить.
Начать питаться на обозначенную сумму я решила с понедельника, то есть с сегодняшнего дня. С утра достала закупленные продукты, продумала рацион и пока готовила все посчитала.
Я не бухгалтер и с дробями у меня всегда было хреново, еще со школы, но это в жизни мне ни как не помешало. А считать оказалось совсем не сложно, если под рукой есть вот такой помощник.
Этот сайт мне помог найти внук. Пока консультируюсь у него, но с каждым разом все больше дивлюсь сама себе, что с легкостью осваиваю, как казалось, сложную науку – Интернет:)
Утром выпила кружку чая. У меня еще есть в запасе половина пачки, стоимость которой в районе 50 рублей за 25 пакетиков. – 2 рубля. Сахар я давно не ем, хотя иногда балуюсь вареньем, но это чаще зимой происходит, пока не хочется. А чай меня с утра бодрит. Запариваю пакет в заварнике, так на 2 раза хватает, еще и на ночь выпью. А если один запарить – то слишком крепко получается.
1. Сварила гречневой каши на две порции – утром на завтрак и вечером на гарнир.
Стоимость гречки – 20 рублей за 900 граммов. Расход – 160 грамм.
Итого – 3,56 рублей за 2 порции.
2. Хлеб с вечера испекла.
Получилось 8 порционных булочек. Одну съем на завтрак, а вторую на обед.
Расход: мука цельнозерновая (цена 91, 52 рубля). Ушло 500 граммов муки – 23 рубля,1 пакетик разрыхлителя – 8 рублей, 2 столовые ложки подсолнечного масла – 2 рубля. Всего – 33 рубля.
Итого – 4,13 рублей за булочку.
3. Булку к завтраку маслом помазала (75 рублей – 180 гр.) – 20 гр. – 8,33 рубля.
4. В 11 часов съела 1 яблоко (цена 50 рублей) – 8,34 рубля.
У меня в килограмме вышло 6 яблок, просто разделила на количество, не стала, как говорится – “вешать в граммах”.
5. На обед сварила щи.
Картошка (25 рублей) – 353 гр. – 8,83 р.
Капуста (30 рублей) – 380 гр. -р. 12 р.
Морковь (28 рублей) – 80 гр. – 2,24 р.
Перец болгарский (45 рублей) – 96 гр. – 4,32 р.
Помидор (45 рублей) – 208 гр. – 9,36 р.
Куриная грудка (250 рублей) – 280 гр. – 70 р. (разделила на 2 дня – 35 р.)
В стоимость щей не стала учитывать куриную грудку, так как оставлю ее на 2 ужина.
Итого: 36,75 рублей за кастрюлю. Разделила на 7 порций, каждая вышла на 5,25 рублей. Я порции не занижала, я так всегда ела и уже знаю размер своей кастрюльки. На три дня оставила суп в кастрюле, а остальные 4 порции заморозила, чтобы не испортилось. Возможно, скорей всего, что и другое приготовлю, а щи на следующую неделю перейдут.
6. В перерыве между обедом и ужином выпила стакан кефира ( 65,20 рублей) – 250 гр. – 18,11 р.
7. Ну а поужинаю гречкой и грудкой (расход выше написала), чтобы было не сухо разбавлю бульоном куриным, да и гречку варю, чтобы мягкая была – воды побольше. И еще масла положу 20 гр. – 8,33 рубля.
Расход за день составил – 97 рублей 18 копеек!
Я и раньше особо ни когда не шиковала, всегда питалась скромно, поэтому мой день в плане еды мне понравился. Хотя можно было бы и овощей к ужину добавить (тем более 2 р. и 82 копеечки как ни крути сэкономила). Завтра будет день и будет пища, скорей всего такая же, а может быть и нет.
Что, зачем и почему? – написала здесь, заходите и читайте, говорят там весело:)
Если интересно – следите за каналом, подписывайтесь и давайте советы как лучше сэкономить. Буду ждать.
Я бабуся без комплексов, поэтому постараюсь понять любых, абсолютно любых комментаторов и их персональное мнение!
Если вдруг пропущу выпуск, не теряйте – я не померла, просто дела одолели:)
Источник
Многие согласятся с тем, что сейчас очень непростое время, цены растут, а зарплаты остаются на месте. Зачастую несколько дней, а то и пару недель до «получки» приходится проводить в режиме экономии, а значит: покупки – только необходимые, продукты – только недорогие. Бывает и так, что на питание до конца месяца остается не больше 100 рублей в день, и одному человеку прожить на такую сумму не сложно. Но что делать, если на эти 100 рублей нужно прокормить целую семью?
Для удобства в качестве примера возьмем обычную семью из трех человек, а срок, в течение которого нужно будет ограничиваться в бюджете – 7 дней. Итого, 700 рублей, или 33, 3 рубля на человека в день. Чтобы не оказаться в конце недели с пустым желудком около пустого холодильника, нужно составить меню, и уже по меню писать список покупок. Сумма совсем небольшая, а потому и блюда – самые незамысловатые и недорогостоящие. Так как мясо в эту неделю не по карману, покупаем курицу. Грудки, филе или целую курицу (целая гораздо дешевле).
День 1.
Завтрак: молочная рисовая каша. Для экономии рис варится на воде, и только в конце заливается молоком и доводится до кипения.
Обед и ужин: картофельный суп с курицей.
День 2.
Завтрак: яичница.
Обед и ужин: плов с курицей. Курицы можно взять все рассчитанные 500 граммов, а можно сэкономить и взять поменьше.
День 3.
Завтрак: оладьи. Дабы не тратиться на кефир, готовим на скисшем молоке, которое осталось с первого дня. Без холодильника молоко скисает за ночь.
Обед и ужин: картофельные вареники. Это блюдо почти ничего не стоит: даже тесто готовится без яиц, только мука, вода и соль.
День 4.
Завтрак: гречневая каша с молоком
Обед и ужин: тушеная картошка с курицей – около килограмма картошки, граммов 500 курицы (можно взять поменьше, чтобы сэкономить) и немного лука с морковкой.
День 5.
Завтрак: блины на молоке. Сытно и просто.
Обед и ужин: постные щи. Варим сразу из целого кочана и большого количества картошки. Если найти свеклу – можно сварить и борщ. Варим много, чтобы хватило на два дня. Если в течение предыдущих четырех дней удалось сэкономить курицу, варим щи на курином бульоне.
День 6.
Завтрак: бутерброды с паштетом и чай
Обед и ужин: доедаем щи.
День 7.
Завтрак: скорее всего, осталось немного картошки и лука – жарим драники.
Обед и ужин: варим гречку и добавляем в нее жареный лук.
Теперь составляем список покупок. Конечно, у каждого человека даже в самые сложные времена в кухонных шкафчиках и холодильнике найдутся какие – то припасы. Например, пачка макарон, вскрытые упаковки с крупами, какие – то консервы или кусочек мяса в морозильнике. Для чистоты не учитываем здесь никаких запасов.
Само собой, нужно купить курицу. Можно сэкономить и купить курицу целиком, что обойдется примерно в 110 рублей за килограмм, или же купить какие – то отдельные части – например, грудку. Ее цена – 150 рублей за килограмм. Берем полтора килограмма – по 500 граммов на каждое мясное блюдо, это обойдется в 225 рублей.
В меню трижды встречается картофель, это – картофельные вареники (1 кг картофеля), тушеный картофель (также 1 кг картофеля) и картофельный суп. Добавляем к нему еще и борщ на два дня, и выходит примерно тот же килограмм картофеля. Итого: 3 килограмма картофеля, средняя цена его сейчас – 20 рублей, а значит, за картофель заплатим 60 рублей.
Трижды встречается молоко, это – блины и каши. На это уйдет примерно 2 литра молока, берем недорогое, рублей по 40, получается 80 рублей.
Для блинов, оладий и вареников нужна мука – берем килограмм самой простой муки за 25 рублей.
Для плова и рисовой каши покупаем пачку риса (самого дешевого) за 45 рублей, для гречневой каши – пакет гречневой крупы. На развес ее встретить можно не в каждом магазине, поэтому берем стандартную упаковку 800г за 65 рублей.
Также покупаем десяток яиц – 50 рублей, и овощи: капусту, морковь, лук. Небольшой вилок капусты для борща – примерно два килограмма, килограмм стоит 25 рублей, итого – 50 рублей. Для основных блюд нужно совсем немного моркови, поэтому берем всего полкило (20 рублей) и килограмм лука (30 рублей).
Не забываем о паштете для бутербродов – 30 рублей за маленькую баночку. И если уж экономим, то и хлеб покупаем дешевый – 3 булки по цене 16 рублей за булку. Итого вышло 698 рублей.
Да, в списке покупок не нашлось места (а скорее, денег) для разных вкусностей: конфет, пряников, печенья и тому подобного. Но если у вас остались какие – то запасы, то вполне можно позволить себе купить сладостей и фруктов, и совсем не голодать, даже имея в сутки на еду всего 100 рублей на целую небольшую семью.
Источник